Пн - Вс 9:00 до 22:00 vk dezinfection_rf

Методы уничтожения тараканов

Появление в квартире таких неприятных насекомых, как тараканы – достаточно неприятное и частое явление. Их нежелательность нахождения в доме обусловлена тем, что они являются переносчиками различных инфекций (холера, кишечные заболевания и пр.). Кроме этого, продукты жизнедеятельности тараканов вызывают и аллергические реакции, и естественное чувство брезгливости. Именно поэтому при первом обнаружении паразитов необходимо сразу же приступить к их выведению.

Основные методы уничтожения тараканов

Несмотря на наличие большого количества самых разных народных средств, методов борьбы с тараканами, их эффективность в большинстве случаев крайне сомнительна. Поэтому чаще всего рано или поздно все равно приходится обращаться за помощью к профессиональным методам уничтожения насекомых.

Уничтожение насекомых холодным туманом

Холодный туман

Холодный туман – популярный способ борьбы с тараканами. В процессе его применения используется инсектицид и специальное оборудование, разбивающее активное вещество на мелкие частицы. Аэрозольное облако распыляется по всей площади помещений, и проникает во все труднодоступные вещества. Основные преимущества метода:

  • высокая скорость обработки;
  • безопасность для человека и животных;
  • равномерное распределение – попадание в труднодоступные места;
  • высокая эффективность за счет длительного контакта с насекомыми.

Область применения – квартиры, дома и другие жилые помещения.

Борьба с вредителями горячим туманом

Горячее распыление составов

Горячий туман является не менее распространенным методом уничтожения тараканов и многих других насекомых и вредителей. Суть этого способа заключается в распылении подогретого до +90 градусов инсектицидного средства с использованием парогенератора. Его достоинствами можно назвать:

  • возможность быстрой обработки помещений больших площадей;
  • высокое содержание в растворе активных компонентов, которые гораздо меньше, нежели в холодном тумане, существенно повышают эффективность применения;
  • возможно сочетание нескольких сильнодействующих инсектицидов – возможность одновременного уничтожения нескольких видов насекомых и вредителей.

Задействуют метод на открытых территориях и в нежилых объектах (складские, производственные и хранилища овощей).

Средства от насекомых вредителей

Гели, ловушки и порошки

В специализированных магазинах представлен широкий ассортимент различных профессиональных средств, предназначенных для борьбы с насекомыми и вредителями, включая тараканов.

  • Гели. Достоинства – можно использовать в квартире с детьми и животными, возможность преодоления резистентности насекомых.
  • Ловушки. Достоинства – достаточно высокая эффективность ловушек с ядом, поскольку таракан может заразить всю колонию насекомых.
  • Порошки. Достоинства – готовность к применению, исключение выработки устойчивости к препарату.

Главными недостатками этих средств являются неспособность решить проблему при большом количестве насекомых. Также неспособность достичь полного уничтожения колонии тараканов.

Влажная дезинфекция

Влажная дезинфекция

Влажная дезинфекция – результативный метод обработки помещений от насекомых. Основными отличительными особенностями влажной дезинфекции можно выделить:

  • экономность расхода инсектицидов;
  • возможность снизить неприятный запах средств до 50%;
  • возможность точечного применения препарата.

Что касается недостатков, то нужно отметить достаточно трудоемкая работа и необходимость опыта в эффективном выявлении мест, где насекомые обитают.

Как выбрать подходящий метод уничтожения тараканов

В процессе выбора наиболее подходящего способа уничтожения тараканов следует обратить внимание на некоторые моменты, от которых после и отталкиваться. Ключевые критерии – это особенности помещения, количество популяции насекомых, наличие или отсутствие людей и животных в помещении.

Рекомендации по защите от тараканов

Для минимизации вероятности появления тараканов, нужно следовать нескольким правилам:

  • следить за влажностью;
  • регулярно проводить уборку;
  • закрыть все потенциальные места входа в квартиру;
  • поставить на окна и форточки специальные сетки;
  • упаковывать пищу и продукты в герметичную упаковку;
  • ежедневно выносить мусор и отходы.

Если придерживаться этих простых, но эффективных правил, можно значительно уменьшить вероятность появления тараканов в доме или квартире.

Заключение

Своевременное уничтожение тараканов – это ключевой фактор в эффективности обработки помещений. Поэтому при обнаружении первых признаков появления насекомых необходимо сразу же принимать соответствующие меры. В том случае, когда ситуация становится все больше угрожающей, то обязательно следует обращаться к специалистам – в службу «ДЕЗ в Москве».